Verwaltung und Zentrale Dienste


Sekretariate und Seminarverwaltung:

Zentrale Assistenz
Kerstin Lammers
Telefon 030 / 31 91 – 221
Fax 030 / 31 91 – 202
E-Mail k.lammers@akd-ekbo.de


Jugendarbeit und Arbeit mit Kindern
Ilka Reuter
Telefon 030 / 3191 – 161
Fax 030 / 3191 – 100
E-Mail i.reuter@akd-ekbo.de


Ehrenamt, Gemeindeberatung, Gottesdienst und Spiritualität
Ariane Usche
Telefon 030 / 31 91 – 215
Fax 030 / 31 91 – 283
E-Mail gemeinde@akd-ekbo.de


Familienbildung
Maria-Magdalena Hankewitz
Telefon 030 / 3191 – 284
Fax 030 / 3191 – 300
E-Mail: m.hankewitz@akd-ekbo.de


Frauenarbeit
Susanne Cordier-Krämer
Telefon 030 / 31 91 – 287
Fax 030 / 31 91 – 300
E-Mail: s.cordier-kraemer@akd-ekbo.de


Gemeindepädagogik (Brandenburg a. d. Havel)
Heike Wernitz
Telefon 03381 / 25027-0
Fax 03381 / 25027-13
E-Mail h.wernitz@akd-ekbo.de


Pastoralkolleg (Brandenburg a. d. Havel)
Diana Schuster
Telefon 03381-25027-15
Fax 03381-25027-13
E-Mail: d.schuster@akd-ekbo.de, pastoralkolleg@akd-ekbo.de


Religionspädagogik
Petra Ippen
Telefon 030 / 31 91 – 278
Fax 030 / 31 91 – 200
E-Mail: p.ippen@akd-ekbo.de, religionspaedagogik@akd-ekbo.de


Seelsorge Aus-, Fort- und Weiterbildung
Claudia Winkler
Telefon 030 / 3191 – 289
Fax 030 / 3191 – 298
E-Mail c.winkler@akd-ekbo.de, saf@seelsorgeausbildung.de


Sachbearbeitung:

Fördermittel Kinder- und Jugendarbeit
Ines Danicke-Leontinowa
Telefon 030 / 31 91 – 122
Fax 030 / 31 91 – 202
E-Mail i.danicke-leontinowa@akd-ekbo.de


Fördermittel Kinder- und Jugendarbeit
Ramona Gottschalk
Telefon 030 / 31 91 – 151
Fax 030 / 31 91 – 202
E-Mail r.gottschalk@akd-ekbo.de


Sachbearbeitung Sozialdiakonische Jugendarbeit und Verbund e.V./Jugendbildungsstätte Wünsdorf
Marianne Spieler
Telefon 030 / 3191 – 182
E-Mail m.spieler@akd-ekbo.de


Buchhaltung
Thekla Steinke
Telefon 030 / 31 91 – 121
Fax 030 / 31 91 – 202
E-Mail t.steinke@akd-ekbo.de


Buchhaltung
Jana Stauffer
Telefon 030 / 31 91 – 216
Fax 030 / 31 91 – 202
E-Mail j.stauffer@akd-ekbo.de


Personalsachbearbeitung
Heike Oberländer
Telefon 030 / 31 91 – 214
Fax 030 / 31 91 – 202
E-Mail h.oberlaender@akd-ekbo.de



Zentrale Dienste:

 

Leitung Bibliothek
Kerstin Krümmer
Telefon 030 / 3191 – 227
E-Mail k.kruemmer@akd-ekbo.de


Bibliothek
Maria Collatz
Telefon 030 / 3191 – 226
E-Mail c.collatz@akd-ekbo.de


Notenbibliothek
Liane Schebstat
Telefon 030 /3191 – 255
E-Mail notenbibliothek@akd-ekbo.de


Öffentlichkeitsarbeit
Judith Crawford, Studienleiterin für Öffentlichkeitsarbeit
Telefon 030 / 31 91 – 292
E-Mail j.crawford@akd-ekbo.de


IT
Frank Wille
Telefon 030 / 31 91 – 213
Fax 030 / 31 91 – 202
E-Mail f.wille@akd-ekbo.de


Kommissarische Leitung Tagungshaus
Heike Simon
Telefon 030 / 31 91 – 236
Fax 030 / 31 91 – 237
E-Mail m.oh@akd-ekbo.de


Haustechnik
Bernhard Böhm
Telefon 030 / 31 91 – 246
Fax 030 / 31 91 – 237
E-Mail b.boehm@akd-ekbo.de


Haustechnik
Krzysztof Rabika
Telefon 030 / 31 91 – 271
Fax 030 / 31 91 – 237
E-Mail k.rabika@akd-ekbo.de